Электронная приемная БашГУ

Раздел «ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ»

Другое...

Сортировать:  по дате поступления вопросов [↑]     по дате публикации ответов(В категории вопросов и ответов: 510)
Спрашивает:  Корешкова Наталья Павловна ,  15 февраля 2013 года 23:15

Здравствуйте. Когда будут проходить дни открытых дверей?

Отвечает:  Ответственный секретарь приемной комиссии Р.З. Тулькубаев,  18 февраля 2013 года 10:22

Добрый день. Следующий День открытых дверей запланирован на 30 марта.

Спрашивает:  Якупова Гульнара Рамилевна,  10 февраля 2013 года 16:44

Здравствуйте. Можно ли перевестись из Бирского филиала в БГПУ (г. Уфа)?

Отвечает:  Модератор раздела,  12 февраля 2013 года 10:34

Добрый день. Более подробно ответить на Ваш вопрос смогут в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы.

Спрашивает:  гилазетдинова гульфия ирековна ,  7 февраля 2013 года 00:02

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, к льготникам относятся дети, у которых нет одного родителя ? Спасибо.

Отвечает:  Ответственный секретарь приемной комиссии Р.З. Тулькубаев,  12 февраля 2013 года 10:21

Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных экзаменов зачисляются граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида 1 группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в РБ.

Спрашивает:  Матвеева Венера Раилевна,  6 февраля 2013 года 22:22

Здравствуйте. Никак не могу найти информацию для авторов в "Вестник Башкирского университета". Не могли бы Вы выслать мне требования к авторам? Спасибо.

Отвечает:  Ответственный секретарь журнала "Вестник Башкирского университета" И.С. Шепелевич,  7 февраля 2013 года 13:21

Уважаемая Венера Раилевна, информацию о представлении в редакцию необходимых материалов смотрите на сайте http://www.bulletin-bsu.ru.

Спрашивает:  Сибогатова Айгуль Асхатовна,  6 февраля 2013 года 15:35

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос: в этом году восстановилась в БГПУ на очное отделение, но, к сожеленю, в нашем вузе  нет заочного. В связи с этим хотела бы узнать, можно ли из БГПУ к вам перевестись и продолжить учебу на заочном отделении? В БГПУ учусь на филологическом факультете по специальности "Татарский язык и литература", дополнительно "Русский язык". Спасибо заранее за развернутый ответ!!!

Отвечает:  Методист заочного отделения филологического факультета Л.В. Мухаметшина,  19 февраля 2013 года 10:24

Перевод из БГПУ возможен. У нас такие случаи были в 2012 году. Для решения этого вопроса необходимо принести в деканат академическую справку из Вашего учебного заведения и написать заявление.

Спрашивает:  Файзрахманов Азамат Хамитович ,  31 января 2013 года 20:57

Я являюсь студентом Института права. Недавно нам сообщили, что оплату за обучение необходимо произвести до 1 февраля 2013 года. Но я не являюсь жителем г. Уфы и на каникулы поехал к себе в район. У меня возникли проблемы и я не могу приехать вовремя. Пожалуйста, помогите. Как я могу поступить в данной ситуации?

Отвечает:  Заведующий сектором планирования и учета платных услуг А.Р. Газизова,  1 февраля 2013 года 10:55

Добрый день. Согласно п.6.2.1. договора на оказание платных образовательных услуг, оплата производится в следующем порядке:

  • за 1-й курс: первый семестр – 50% стоимости обучения в учебном году-до издания приказа о зачислении; второй семестр – оставшаяся сумма – до 01 февраля текущего учебного года;

  • за последующие курсы: нечетный семестр – 50 % стоимости обучения в учебном году - до 10 сентября текущего учебного года; четный семестр – оставшаяся сумма – до 01 февраля текущего учебного года.

Согласно п.6.5.1, в случае нарушения сроков оплаты договор с Потребителем расторгается. В Вашем случае Вы можете созвониться с методистом, курирующем Институт права, по телефонам (347) 229-96-67 и (347) 273-67-43 и объяснить ситуацию. Впредь старайтесь не допускать просрочки по оплате. Кроме того. в районах тоже есть отделения банка, через которые можно произвести оплату.

Спрашивает:  Баянова Валерия,  26 января 2013 года 01:31

Здравствуйте. Я учусь на втором курсе заочного отделения на платной основе в СФ БашГУ. Могу ли я перевестись к вам на очное отделение?

Отвечает:  Начальник учебно-методического управления С.Е. Родионова,  28 января 2013 года 11:54

Согласно приказу Минобразования России от 24.02.1998 № 501, ограничений, связанных с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство образования Российской Федерации не устанавливает. Для решения вопроса о том, на какой курс Вы можете быть переведены, необходимо сверить учебные планы учебных заведений. Для этого Вам необходимо представить академическую (или информационную) справку из Вашего вуза. Подробнее можно узнать в деканате интересующего Вас факультета.

Спрашивает:  Томарова Татьяна Алексеевна,  21 января 2013 года 16:24

В июле 2012 года моя дочь, Мехова Елена Сергеевна, сдавала документы в ваш вуз. При подаче документов она сдала оригинал вкладыша из аттестата, но обучение не продолжила. Можете ли вы отправить этот документ почтой, так как мы проживаем в Ханты-Мансийском Округе и приехать лично нет возможности? Заранее благодарю.

Отвечает:  Начальник учебно-методического управления С.Е. Родионова,  23 января 2013 года 16:24

Добрый день. Для получения ответа на этот вопрос Вам необходимо обратиться в деканат факультета, на который Ваша дочь сдавала документы.

Спрашивает:  Аскарова Минзаля Салаватовна,  18 января 2013 года 03:29

Добрый день. Я студентка 4 курса ФБФиЖ, отделение очное, бюджет. Хочу перевестись со специалитета на бакалавриат, т.е. в этом году уже получить диплом бакалавра. Это возможно? Или я опоздала? Если возможно, куда мне обращаться? Если переведусь, то сохранюсь ли в положении бюджетника?

Отвечает:  Декан факультета башкирской филологии и журналистики А.Р. Мухтаруллина,  23 января 2013 года 11:39

Ваш вопрос о возможности перехода со специалитета на бакалавриат будет рассматриваться в начале февраля совместно с учебно-методическим управлением БашГУ. В начале учебного семестра Вам необходимо обратиться к декану Айгуль Раисовне Мухтаруллиной в кабинет 405.

Спрашивает:  Хафизов Дим Халимович,  12 января 2013 года 17:57

Здравствуйте. Я, Хафизов Дим Халимович, являюсь студентом 1 курса заочной формы обучения Института права БГУ. Хотелось бы узнать, как можно получить информацию о наличии вакантных бюджетных мест для перевода на очную форму обучения? Обязательно ли узнавать информацию в самом Институте или можно смотреть на сайте приказы об отчислении студентов очной формы обучения, обучающихся на бюджетной основе? И что для перевода на очную форму обучения на бюджетной основе надо иметь кроме хороших оценок по экзаменам? Если не будет вакантных бюджетных мест после 1 курса, можно ли перевестись после 2 курса? Заранее благодарю.

Отвечает:  Дирекция Института права,  16 января 2013 года 12:10

Перевод на очную форму обучения на бюджетной основе возможен при наличии вакантных бюджетных мест. В настоящее время вакантных бюджетных мест в Институте права ни на 1, ни 2 курсе очной формы обучения нет. Перевестись можно после любого курса. О количестве бюджетных мест надо узнавать в деканате. Для перевода на очную форму обучения (независимо от того, платная или бюджетная форма обучения) необходимо выдержать собеседование. За получением иной информации обращайтесь по тел. (347) 229-96-79.