Сотрудники кафедры высшей алгебры и геометрии

 
Хабибуллин Булат Нурмиевич

Хабибуллин Булат Нурмиевич

Заведующий кафедрой
доктор физико-математических наук, профессор
Награды: Почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2008 г.), Отличник образования РБ (2005 г.), Почетный работник Министерства образования и науки РФ (2010), Почетный знак Минобрнауки РФ «За разитие научно-исследовательской работы студентов» (2013 г.), Премия имени чл.-корр. АН СССР А.Ф. Леонтьева (2013 г.), Победитель и руководитель гранта Российского научного фонда (2018-2020), многих грантов Российского фонда фундаментальных исследований (1993-2018, ежегодно 1-3 гранта), других фондов  (более 20)
Общий стаж работы: 39 лет 6 месяцев
Преподаваемые дисциплины: алгебра, теория чисел, история и методология математики, вещественный и комплексный гармонический анализ, группы и алгебры
Область научных интересов: теория функций, комплексный анализ, функциональный анализ, гармонический анализ, выпуклый анализ
Основные публикации:
  1. Б. Н. Хабибуллин, “Замкнутые подмодули голоморфных функций с двумя порождающими”, Функц. анализ и его прил., 38:1 (2004), 65–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi; B. N. Khabibullin, “Closed Submodules of Holomorphic Functions with Two Generators”, Funct. Anal. Appl., 38:1 (2004), 52–64 Full Text in English  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  2. Б. Н. Хабибуллин, “Избытки систем экспонент в области и дефект выпуклости кривой в направлении”, Алгебра и анализ, 13:6 (2001), 193–236  mathnet  mathscinet  zmath; B. N. Khabibullin, “Excess of systems of exponentials in a domain, and directional convexity deficiency of a curve”, St. Petersburg Math. J., 13:6 (2002), 1047–1080 Full Text in English  mathscinet  zmath
  3. Б. Н. Хабибуллин, “Двойственное представление суперлинейных функционалов и его применения в теории функций. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 65:5 (2001), 167–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; B. N. Khabibullin, “Dual representation of superlinear functionals and its applications in function theory. II”, Izv. Math., 65:5 (2001), 1017–1039 Full Text in English  crossref  mathscinet  zmath  scopus
  4. Б. Н. Хабибуллин, “Проблема Пэли для плюрисубгармонических функций конечного нижнего порядка”, Матем. сб., 190:2 (1999), 145–157  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi; B. N. Khabibullin, “Paley problem for plurisubharmonic functions of finite lower order”, Sb. Math., 190:2 (1999), 309–321 Full Text in English  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  5. Б. Н. Хабибуллин, “Множества единственности в пространствах целых функций одной переменной”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 55:5 (1991), 1101–1123  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa  isi; B. N. Khabibullin, “Sets of uniqueness in spaces of entire functions of a single variable”, Math. USSR-Izv., 39:2 (1992), 1063–1084 Full Text in English  crossref  mathscinet  zmath  isi
Контактная информация: Khabib-Bulat@mail.ru
 

Зеркина Анастасия Васильевна

старший преподаватель
Награды: Присвоено почетное звание «Заслуженного учителя Республики Башкортостан» (1991 г.), Награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2003 г), Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки (2013г).
Общий стаж работы: 54 года 10 месяцев
Преподаваемые дисциплины: аналитическая геометрия, алгебра и геометрия
Основные публикации:
  1. Зеркина А.В., Элементы теории групп. Учебное пособие. – Уфа: изд-во БашГУ, 2004 г.
  2. Зеркина А.В., Многомерная и линейная алгебра. Курс лекций. – Уфа: изд-во БашГУ, 2006 г.
  3. Зеркина А.В., Аналитическая геометрия. Курс лекций. – Уфа: изд-во БашГУ, 2007 г.
  4. Зеркина А.В., Основные алгебраические структуры: группы, кольца, поля, алгебры. Учебное пособие. – Уфа: изд-во БашГУ, 2012г.(в соавт.)

Контактная информация: a-zerkina@mail.ru

Ибрагимова Лилия Сунагатовна

кандидат физико-математических наук, доцент
Общий стаж работы: 28 лет 10 месяцев
Преподаваемые дисциплины: математика, алгебра и геометрия
Область научных интересов: теория динамических систем, теория бифуркаций
Основные публикации:
  1. М. Г. Юмагулов, И. Ж. Мустафина, Л. С. Ибрагимова, “Исследование границ областей устойчивости двухпараметрических динамических систем”, Автомат. и телемех., 2017, 10,  74–89  mathnet  elib; M. G. Yumagulov, I. Zh. Mustafina, L. S. Ibragimova, “A study of the boundaries of stability regions in two-parameter dynamical systems”, Autom. Remote Control, 78:10 (2017), 1790–1802  isi  scopus
  2. М. Г. Юмагулов, Л. С. Ибрагимова, И. Ж. Мустафина, “Исследование границ областей устойчивости точек равновесия дифференциальных уравнений, зависящих от параметров”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 132 (2017),  161–164  mathnet  mathscinet  zmath; M. G. Yumagulov, L. S. Ibragimova, I. Zh. Mustafina, “Boundaries of stability domains for equilibrium points of differential equations with parameters”, J. Math. Sci. (N. Y.), 230:5 (2018), 818–821  scopus
  3. Л. С. Ибрагимова, М. Г. Юмагулов, А. Р. Ишбирдин, М. М. Ишмуратова, “Математическое моделирование динамики численности биологической популяции при изменяющихся внешних условиях на примере бурзянской бортевой пчелы (Apis mellifera L., 1758)”, Матем. биология и биоинформ., 12:1 (2017),  224–236  mathnet
  4. Л. С. Ибрагимова, М. Г. Юмагулов, “Функционализация параметра и ее приложения в задаче о локальных бифуркациях динамических систем”, Автомат. и телемех., 2007, 4,  3–12  mathnet  mathscinet  zmath; L. S. Ibragimova, M. G. Yumagulov, “Parameter functionalization and its application to the problem of local bifurcations in dynamic systems”, Autom. Remote Control, 68:4 (2007), 573–582  scopus

Контактная информация: lilibr@mail.ru

Цыганов Шамиль Ирикович

кандидат физико-математических наук, доцент
Награды: Награжден знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (1996), Председатель Республиканского отделения Всероссийской ассоциации учителей математики
Общий стаж работы: 33 года 6 месяцев
Преподаваемые дисциплины: алгебра, методика преподавания математики и
информатики
Область научных интересов: математические методы педагогических измерений
Основные публикации:
  1. Цыганов Ш.И., Тестовые технологии в непрерывных образовательных средах. Уфа: БашГУ, 2006. 92с.
  2. Цыганов Ш.И., Математическая обработка результатов педагогического тестирования: Учебн. пос. Уфа: РИО БашГУ, 2007. 72 с.
  3. Цыганов Ш.И., Математические теории педагогических измерений Учебн.пос.Уфа: Эдвис,2007. 92 с.
  4. Ф. Ф. Ардуванова, С. А. Арсланбекова, Ш. И. Цыганов, “Разработка программного комплекса для расчета параметров политомической модели Раша”, Матем. моделирование и краев. задачи, 4 (2010),  19–22  mathnet
  5. С. И. Пинчук, Ш. И. Цыганов, “CR-распрямление вещественных многообразий в Cn”, Матем. заметки, 50:6 (1991),  116–121  mathnet  mathscinet  zmath; S. I. Pinchuk, Sh. I. Tsyganov, “CR-straightening of real manifolds in Cn”, Math. Notes, 50:6 (1991), 1295–1298  isi

Контактная информация: tsyganovsi@ufanet.ru

Черданцев Игорь Юрьевич

кандидат физико-математических наук, доцент
Награды: награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации» (2013г)
Общий стаж работы: 37 лет 7 месяцев
Преподаваемые дисциплины: дифференциальная геометрия и топология, векторный и тензорный анализ, геометрия и топология, современные проблемы алгебры
Область научных интересов: интегрируемые нелинейные уравнения, алгебры Ли
Основные публикации:
  1. Cherdantsev I Yu and Yamilov R I 1995 Master symmetries for differential-difference equations of the Volterra. Physica D, v. 87, 1995, pp. 140–144.
  2. Cherdantsev I and Yamilov R 1996 Local master symmetries of differential-difference equations. Proc. 1st Int. Workshop on Symmetries and Integrability of Difference Equations SIDE-1, Montreal, 22–9 May 1994 (Centre de Recherches Mathematiques, CRM Proceedings and Lecture Notes, vol 9) pp. 51–61.
  3. С. П. Баландин, И. Ю. Черданцев, “Матричные аналоги первого уравнения Пенлеве”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011),  21–27  mathnet  zmath
  4. И. Ю. Черданцев, Р. А. Шарипов, “Конечнозонные решения уравнения Булло–Додда–Жибера–Шабата”, ТМФ, 82:1 (1990),  155–160  mathnet  mathscinet  zmath; I. Yu. Cherdantsev, R. A. Sharipov, “Finite-gap solutions of the Bullough–Dodd–Zhiber–Shabat equation”, Theoret. and Math. Phys., 82:1 (1990), 108–11  isi

Контактная информация: igor_cherd@mail.ru 

Шарипов Руслан Абдулович

кандидат физико-математических наук, доцент
Общий стаж работы: 33 года 2 месяца
Награды: Звание Соросовского доцента от инст. Открытое Общество (фонд Сороса), (1999 г.), Предложил проект Большого Солнечного Лазера.
Преподаваемые дисциплины: аналитическая геометрия, линейная алгебра, основы конструирования тестов
Область научных интересов: математика, физика, химия
Основные публикации:
  1. Р. А. Шарипов, “Симметрийный подход к задаче о совершенном кубоиде”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 152 (2018),  143–158  mathnet  mathscinetШарипов Р. А., Кратные дискриминанты и экстремальные значения многочленов от многих переменных, ВИНИТИ РАН, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 2017, Т. 143, С. 87–94.
  2. Р. А. Шарипов, “Кратные дискриминанты и экстремальные значения многочленов от многих переменных”, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 143 (2017),  87–94  mathnet  mathscinet
  3. Р. А. Шарипов, “Об одной задаче, связанной с аппроксимацией функций экспонентами”, Уфимск. матем. журн., 7:1 (2015),  86–97  mathnet  elib; R. A. Sharipov, “On a problem associated with approximation by exponential functions”, Ufa Math. J., 7:1 (2015), 83–94  isi  scopus
  4. Р. А. Шарипов, “Динамические системы, допускающие нормальный сдвиг, и волновые уравнения”, ТМФ, 131:2 (2002),  244–260  mathnet  mathscinet  zmath  elib; R. A. Sharipov, “Dynamic Systems Admitting the Normal Shift and Wave Equations”, Theoret. and Math. Phys., 131:2 (2002), 651–665  isi
  5. Р. А. Шарипов, “Ньютоновский нормальный сдвиг в многомерной римановой геометрии”, Матем. сб., 192:6 (2001),  105–144  mathnet  mathscinet  zmath  elib; R. A. Sharipov, “Newtonian normal shift in multidimensional Riemannian geometry”, Sb. Math., 192:6 (2001), 895–932  isi  scopus
  6. Шарипов Р. А. Ньютоновский нормальный сдвиг в многомерной римановой геометрии, Мат. Сборник, 2001, Т. 192, № 6, стр. 105–144.
  7. Sharipov R. A. Effective procedure of point-classification for the equation y'' = P + 3 Q y' + 3 R y'2 + S y'3, Cornell Univ. archive, 1998, math.DG, 9802027, Р. 1–35.
  8. Павлов М. В., Свинолупов С. И., Шарипов Р. А. Инвариантный критерий интегрируемости для систем уравнений гидродинамического типа, Функц. анализ и прил., 1996, Т. 30, № 1, С. 18–29.

Контактная информация: r-sharipov@mail.ru

Сайт:    http://ruslan-sharipov.ucoz.com 

  Нуртдинов Рустам Фаритович, лаборант